Marie de Banville - test

Marie de Banville

Curriculum vitae

Filmographie

Animation / Développement littéraire

Opération Medinah

6×26′

Série pour enfant sur la guerre d’Algérie, conçue par Alice Zéniter

Direction d’écriture en collaboration avec Jean Regnaud

Darjeeling Productions / France TV

La rivière à l’envers 

10×26′

Adaptation du roman de Jean-Claude Mourlevat en collaboration avec Jean Regnaud

Dandeloo Productions / Canal +

Tobie Lolness

13×52′

Série feuilletonnante, adaptation du roman de Timothée de Fombelle

Auteur de la bible littéraire, des épisodes de développement en collaboration avec Anne-Claire Lehembre

Tant mieux Prod/France TV

L’odyssée de Malva

13×26′

Série feuilletonnante, adaptation du roman La princetta et le capitaine en collaboration avec l’auteur Anne-Laure Bondoux

Tant mieux Prod

Tralaland / Les super-spéciaux / Thunder-Donuts 

Consultante pour le développement littéraire de la société 4.21 productions

Les crumpets saison 1

52×13′

Co-écriture des premiers épisodes de la série en collaboration avec Nadège Girardot

Mise à jour de la bible littéraire

4.21 productions / Canal +

 

Copy Cut 

52×13′

Développement de la bible littéraire

Normaal Animation / Canal +

Scénariste dessin animé

Les crumpets

Ecriture d’un spécial de 26mn

4.21 Productions / Canal +

 

La famille Blaireaux-Renards

5×10′

Série feuilletonnante

En collaboration avec Brigitte Luciani

Ellipsanimation / France TV

Anatole Latuile, saison 2

Label Anim / France TV

ROBIN DES BOIS
(2 épisodes)- Method- TF1

 

LES SISTERS

(1 épisode)- Samka-M6

 

ARIOL

(1 épisode) – Folimage – Canal +

 

PIRATA et CAPITANO
(4 épisodes) Millimages – France 5

 

MOUK

saison 2 (14 épisodes-11mn) et Millimages – France 5

 

T’CHOUPI

4 (6 épisodes) Les Armateurs – France 5

 

PLANKTON INVASION

(4 épisodes-7mn) Teamto – Canal+

 

64, RUE DU ZOO

(8 épisodes-10 mn) Millimages – BBC – France 5

SPIROU

(brainstorming long-métrage) Normaal Animation

 

MANDARINE & COW

(10 épisodes de 6mn30) Normaal Animation-Canal +-France 3

GRENADINE ET MENTALO

(9 épisodes de 9mn) Patoon Animation-TF1.

 

1 MINUTE AU MUSÉE

(5 épisodes de 1mn) Les Films de l’Arlequin. Gulli.

Direction d'écriture série animée

La famille Blaireaux-Renards saison 1

52×13′

Coordination d’une équipe de 9 scénaristes

Ellipsanimation / France 5

Les crumpets saisons 1, 2 et 3

78×13′

Coordination d’une équipe de 12 scénaristes

4.21 Productions / Canal +

Auteur TV

Un si grand soleil

Série quotidienne de France 2

Scénariste de l’atelier séquencier durant toute la saison 1

Jezabel

12×26′

Série live

Co-auteur de la bible, de l’arche et du premier épisode.

Bridges productions

Projet soutenu par le CNC et primé au festival de la Rochelle

Quiproquo

6×52′

Co-écriture avec Eric Ducher

Projet lauréat du FAI

Rom-Movie

90′

Comédie

Co-écriture avec Eric Ducher

La mésange

90′

Thriller

Co-écriture avec Eric Ducher

TF1/Delante Films

 

Derniers soupirs 

12×26′

Série

Co-écriture avec Eric Ducher

Cinéma / Développement littéraire

 ENTRE-DEUX-MONDES

Ecriture d’un long-métrage original en collaboration avec Bérénice Gouley.

 LA TROISIEME VENGEANCE DE ROBERT

Développement du long-métrage d’adaptation du roman en collaboration avec l’auteur, Jean-Claude Mourlevat

Tant mieux Prod

ÇA SENT LE SAPIN (série de 78 x 5 mn)

Développement de la bible littéraire en collaboration avec Eric Ducher

Panache Animation

Scipt-Doctor

LA PETITE MORT Saison 1 et 3 (Série de Davy Mourier pour France4) – Donc voilà /Agat Films. Canal+

 

LE CAFÉ DES CHÈVRES d’Aurore Claverie (long-métrage)

 

LA BOITE NOIRE de Joris Clerté et Laure Godineau (court-métrage) Primé au FAI. Arte

Divers

Intervenante

2016 Masterclass sur « la direction d’écriture pour le dessin animé », festival PANAMANIM.
2015 Intervenante au FICAM (Festival du Cinéma d’Animation de Meknès) Intervention avec Delphine Maury
sur l’écriture et plus largement sur les rouages de la production.
2014-2015 Intervenante à l’ATI (Arts et Technologies de l’Image) IUP de Paris VIII. Trois interventions
annuelles (dramaturgie et supervisions des films des étudiants)
2013-2014 ESAV-Toulouse. Ateliers : « la direction d’écriture en dessin animé » et « les rapports entre
l’image et le texte en animation ».

Formations & expériences

Scolarité

1996 : Maîtrise des Technologies de l’Information et de la Communication + Diplôme en réalisation, IUPESAV
(Ecole supérieure d’Audiovisuel, Toulouse-Le Mirail).

Formations professionnelles
Masterclass Pixar et John Truby. Mille sabords

Formation show runner, INA, 2016
Atelier long-métrage avec Elie Abécéra, 2017-2018, Mille sabords
Formation « Diriger une équipe d’auteurs », INA. 2018

Autres chemins
Formée en Coaching au Centre International du Coach (Paris, 2010)
Auteur-réalisatrice de documentaires (PERRUQUE, BRICOLE ET COMPAGNIE, 26mn) et films institutionnels(TALENTS DES CITÉS)

Plusieurs postes d’assistante et de
chargée de production aux Films de l’Arlequin, Millimages, Auditoire Images, entre autres.
Élue à la Guilde des Scénaristes de 2015 à 2017, vice-présidente du répertoire Animation
en 2016