Christophe JOAQUIN

télécharger le cv

Durant mon cursus à l’Ecole Nationale d’AudioVisuel de Toulouse, je m’approprie les codes des plateaux de tournage, des salles de montage et de la direction d’équipes en réalisant une dizaine de courts et moyens métrages. A mon arrivée à Paris, je deviens consultant sur des films pour diverses productions avant de signer un premier long d’horreur et deux 52’ polar (RIS). Après quelques années à écrire pour l’animation, dont une direction de collection, je me focalise sur la fiction avec L’art du crime (S3), Nina (S5), Les invisibles (bible), Délits mineurs (ateliers arches, RTS) ou encore Les bracelets rouges (S5) pour laquelle j’écris un épisode et assure même, un temps, la codirection de collection.

Biberonné aux œuvres de genre (action, fantastique, SF), aux séries teens et aux fictions drama, j’ai plus que jamais envie d’écrire et/ou diriger des projets flirtant avec ces univers.

Fort de ces expériences d’écritures, de plateaux et de directions d’ateliers, je multiplie désormais les créations de séries et souhaite également expertiser, faire éclore ou porter des écritures télé et ciné avec de nouveaux partenaires (auteur.e.s comme producteur.trice.s).

PROJETS EN COURS

FILMOGRAPHIE

Fiction

LES BRACELETS ROUGES – Saison 5

Co-directeur de collection durant une partie de la saison
Ateliers séquencier & écriture d’un épisode
Produit par TF1

LANCELIN – Saison 1

Coécriture d’un épisode avec Denis Lima
Produit par TF1

TIME ZONE – Saison 1

Série Fantastique
Développement de bible
Produit par Quad fictions

SOUS SILENCE – Saison 1

Polar feuilletonnant
Création et développement de bible
Produit par Studiofact

INSÉPARABLES

Série Polar/Kwaïen 52’
Création et développement de la série avec Hélène Duchateau
Produit par M6

DÉLITS MINEURS – Saison 1

Polar feuilletonnant
Coécriture en atelier des arches et séquenciers des 6 épisodes avec Nicole Borgeat, Jacqueline Surchat, Marco Rivard et Pascaline Sordet
Produit par Alva film / RTS

LE SIGNAL – Saison 1

Série SF
Coécriture en atelier des arches et séquenciers des 6 épisodes avec Alex Iordachescu et Jacqueline Surchat
Produit par Elefant Films & Bellota Films pour RTS

SIRIUS – Saison 1

Création et développement avec Julien Messemackers
Produit par Exilène Films

HIV – Saison 1

Coécriture des arches des 8 épisodes de la S1 avec Séverine Jacquet
Produit par Mayane Films / Cinéfrance Studios / FRANCE 2

LA MANTE – Saison 2

Polar
Coécriture des arches des 6 épisodes de la S2 avec Olivier Prieur
Produit par Septembre production / TF1

NOS ÉGARÉS

Série Drama policier de 6 x 52’
Création et développement avec Myriam Dupuis
Produit par Cinétévé

FACE À FACE – Saison 1

Série Polar
Ateliers & écriture d’un épisode de la saison 1
Produit par 3e œil production / FRANCE 3

L’ART DU CRIME – Saison 3

Polar
Coécriture en atelier des 6 épisodes de la saison 3 avec H. Duchateau, J.A. Grignon, A. Herry-Leclerc et P.Y. Mora
Produit par Gaumont TV / FRANCE 2

NINA – Saison 5

Série Médicale
Ateliers & coécriture de 2 épisodes de la saison 5 avec Julien Lacombe
Produit par Barjac production / FRANCE 2

TU TIENS ÇA DE MOI

Série Drama de 6 x 52’
Création et développement avec C. Dargent, C. Rosset, T. Valetoux et J.B. Vandroy
Produit par Storia Television / TF1

INVISIBLES

Série Polar de 6 x 52’
Collaboration à la bible avec O. Norek, P. Tringale et C. Mouchart
Produit par Storia Television / FRANCE 2

Atelier de développement de séries originales chez Ango productions
Création de séries « Polar ». 4 projets optionnés dont :

H24

Série Polar de X x 52’
Création et développement avec L. Bourdon Zarader, M. Maugrain Legagneur, N. Rahou et E. Riousse
Produit par Ango

DEMAIN NOUS APPARTIENT

Quotidienne de 26’
Coécriture de l’arche 4 avec Niels Rahou
Produit par Telfrance / TF1

MONDAINE

Série Drama de 8 x 52’
Création et développement avec C. Dargent, C. Rosset, T. Valetoux et J.B. Vandroy
Produit par Europacorp/Storia Television

 ICI ET MAINTENANT

Série Polar de 6 x 52’
Création et développement de la série avec Anastasia Heinzl
Produit par Kam&Ka

Création et direction d’un atelier de développement de séries originales chez Europacorp Television

Projets optionnés : MONDAINE et TU TIENS ÇA DE MOI

JUNIOR

Série Polar de 8 x 52’
Produit par JPG Films

BORDERLINE

Série Drama de 6 x 52’
Produit par Making prod puis Europacorp Television
– Projet Lauréat du FAI/CNC 

RIS, POLICE SCIENTIFIQUE

Ateliers & coécriture de 2 épisodes de la saison 4 avec Nicolas Simonin
Produit par Alma productions / TF1

Hybride (Fiction & Animation)

7 NAINS ET MOI

Série de 26 x 26’
Ecriture d’un épisode de la saison 1
Produit par Method animation / France 4

MA FAMILLE EN VRAC

Série de 52 x 13’
Création et développement de la série avec l’équipe de Monkey Eggs
Produit par Monkey Eggs / Xilam

Animation

KAELOO

Série de 52 x 7’
Ecriture d’épisodes de la saison 3
Produit par Cube Creative / Canal plus

MIRU-MIRU

Série de 52 x 4’30
Direction de collection de la saison 1
Produit par Folimage / Canal plus

SAMMY

Série de 52 x 13’
Ecriture d’un épisode de la saison 2
Produit par Zagtoon / M6

TITEUF

Série de 78 x 7’
Ecriture d’épisodes de la saison 4
Produit par Go-N / France 3

TRALALAND

Série de 78 x 7’
Adaptation de la BD éponyme & développement de la bible avec A. Manneville
Produit par 4.21 Productions

LES CRUMPETS

Série de 52 x 13’
Ecriture d’épisodes de la saison 1 & 2
Produit par 4.21 Productions / Canal plus

TROLLS DE TROY

Série de 78 x 7’
Ecriture d’épisodes de la saison 1
Produit par Futurikon / Canal plus

KAELOO

Série de 52 x 7’
Ecriture d’épisodes de la saison 2
Produit par Cube Creative / Canal plus

POK ET MOK

Série de 78 x 7’
Ecriture d’épisodes de la saison 1
Produit par Gaumont Alphanim / France 3 / Canal plus

TIMETRACKERS

Série de 26 x 26’
Création et développement de la série avec A. Manneville
Produit par Blue Spirit productions

Cinéma

LE JOBARD

Court-Métrage de 30’ – Comédie sociale

Scénario adapté du roman jeunesse à succès de Michel Piquemal

BETE NOIRE

Long-Métrage 90’

Développement pour la collection Studio Mad

Produit par Sombrero Films

CE(UX) QUI RESTE

Court-Métrage de 25’ – Drame

Projet porté à l’université d’été de la SACEM

AUTRES EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Consultant / Script Doctor

Lecteur  CNC : F.A.I. – Fonds d’aide à l’innovation audiovisuelle (aide à l’écriture)

Consultant en scénario de LONGS-MÉTRAGES pour INITIATIVE FILMS et diverses productions dont : TS Productions (Séraphine), Les Films du Kiosque (Deux vies plus une), Cinémorgana Productions (100 visages / Face in the crowd), Acajou Films/Y. & J. Renier (Les carnivores et les édentés), MP Productions, Babe Productions, etc.

FORMATION

Ecrire la fiction télé en 52’ – CEEA

Les Genres – John Truby

Ecrire et concevoir pour la série d’animation

Anatomie du scénario – John Truby

Story – Robert McKee

Master class – Auteur de l’écriture du scénario – Linda Seger

Master class – L’ironie dramatique animée – Yves Lavandier

9ème Université d’été du Cinéma – Fond Culturel Franco Américan (SACEM)
Intervenants : Eric Collins, Emmanuel Mouret, Phil Alden Robinson et John Warren

Master class réalisation – Festival Premiers Plans d’Angers (SACEM)
Intervenants : Thomas Schlamme créateur de la série « A la maison blanche »

Cursus complet – Spécialité Réalisation – Ecole Supérieure Nationale d’AudioVisuel de Toulouse (ENSAV)